已知三角形ABC为等腰,AB=AC 延长AB至D CA至E 使BC=AD=DE=CE 求角BAC度数

已知三角形ABC为等腰,AB=AC 延长AB至D CA至E 使BC=AD=DE=CE 求角BAC度数
已知三角形ABC为等腰,AB=AC 延长AB至D CA至E
使BC=AD=DE=CE 求角BAC度数
bmbx 1年前 已收到2个回答 举报

一弯新月3 幼苗


100度
过D做BC的平行线,过C做AB的平行线,两线交于一点F,连接EF
设角ABC =x
在三角形ADE和三角形EFC中
CF=AE
CE=DE
角ECF=EAD=2x
所以,这两个三角形全等
所以EF=AD,三角形EFD为等边三角形
∠EDF=∠EDA+∠ADF=∠180-2∠DAE=180-2(180-x-60)+x=60
x=100


9

迷路小狼 幼苗


解:过D做BC的平行线,过C做AB的平行线,两线交于一点F,连接EF
设角ABC =x
在三角形ADE和三角形EFC中
CF=AE
CE=DE
∠ECF=∠EAD=2x
三角形全等
EF=AD,三角形EFD为等边三角形
∠EDF=∠EDA+∠ADF=∠180-2∠DAE=180-2(180-x-60)+x=60
x=100


1