已知三角形ABC是等腰直角三角形,AB=AC,D是斜边BC的中点,E、F分别是AB、AC边上的点,且DE垂直DF,若BE

已知三角形ABC是等腰直角三角形,AB=AC,D是斜边BC的中点,E、F分别是AB、AC边上的点,且DE垂直DF,若BE=12
CF=5,求三角形DEF的面积
我们刚刚学勾股定理,想要一个详细的分写过程和答题步骤,
blh7 1年前 已收到1个回答 举报

ClaraShumann 幼苗


利用三角形ADE全等于三角形CDF.因为等腰直角三角形ABC,AD为BC中线,所以AD垂直于BC,即角ADC=ADF+FDC=90度,因为DE垂直于DF,所以角EDF=EDA+ADF=90度,所以角EDA=角FDC.因为等腰直角三角形ABC,AD为中线,所以AD=1/2BC=DC....


3