一辆货车正在以a=0.1m%2Fs2的加速度从静止开始运动,同时,一只壁虎以v0=0.2m在货车壁上向左爬行,经过2S后

一辆货车正在以a=0.1m%2Fs2的加速度从静止开始运动,同时,一只壁虎以v0=0.2m在货车壁上向左爬行,经过2S后
地面上的人看到的壁虎的速度大小
小绿无双 1年前 已收到2个回答 举报

回龙观的小时 春芽


0.2*根号2米每秒
向前V1=0.1*2=0.2
向上V0=0.2
平行四边形法则,实际上是正方形.


10

猪宝贝扮天仙 幼苗


1、火车向左运动时 壁虎速度大小 v = v0 + a*t = 0.4 m/s
2、火车向右运动时 v = v0 - a*t = 0


1