平直公路上有甲乙两辆车,甲以0.5M/S^2的加速度由静止开始行驶,乙在甲的前方200M的地方以5/S^2的速度做同方向

平直公路上有甲乙两辆车,甲以0.5M/S^2的加速度由静止开始行驶,乙在甲的前方200M的地方以5/S^2的速度做同方向的匀速运动
求1.甲何时追上乙?甲追上乙时的速度为多大?此时甲离出发点多远?
2.在追赶过程中,甲乙之间何时有最大值?这个距离为多少?
b145360b491d3ef7 1年前 已收到2个回答 举报

猪蛋包包 幼苗


求1.甲何时追上乙?
1/2at^2=vt+200
1/2*0.5t^2=5t+200
t^2-20t-800=0
(t-40)(t+20)=0
t=40s
即40秒后追上乙.
甲追上乙时的速度为多大?
vt=at=0.5*40=20m/s
此时甲离出发点多远?
x=1/2at^2=1/2*0.5*40^2=400m
2.在追赶过程中,甲乙之间何时有最大值?这个距离为多少?
当甲的速度=乙速度=5m/s时,二人间距离最大.
v=at
5=0.5t
t=10
即10秒后距离最大,最大距离是:
d=(5*10+200)-1/2*0.5*10^2=225m


4

心碎犹如花开 幼苗


用作图法是最简单的方法。我上传不了图片,自己做下看看,物理要自己多练习才会的嘛


0