一道是二元一次方程的问题某工生产一件A产品需要甲原料3kg,乙原料5kg,生产一件B产品用甲原料7kg,乙原料2kg,甲

一道是二元一次方程的问题
某工生产一件A产品需要甲原料3kg,乙原料5kg,生产一件B产品用甲原料7kg,乙原料2kg,甲原料每千克20元,乙原料每千克15元,一件A产品卖200元,一件B产品卖300元,现在工厂购进甲原料17吨,乙原料9吨,全部用来生产出A、B两种产品各若干件,恰好用完.试问:生产出的两种产品的全部销售额比甲乙两种原料的全部进货款多多少元?
royeegg 1年前 已收到1个回答 举报

倒霉无奈的人 幼苗


x:A产品数量
y:B产品数量
3x+7y=17000
5x+2y=9000
解得x=1000
y=2000
1000*200+2000*300-17000*20-9000*15=325000


4