好急……二次函数怎么配平比如y=3x平方-6X+3怎么配成y=a(x+k)平方+m最好有文字的叙述- -

轻舞飞扬120 1年前 已收到5个回答 举报

kingzhu 幼苗


是配方,不是配平.
y=3x^2-6x+3
=3(x^2-2x+1)
=3(x-1)^2
一般的,
y=ax^2-bx+c=a(x+b/2a)^2+(c-b^2/4a)


8

找个女孩做oo 幼苗


y=3x^2-6x+3
=3(x^2-2x)+3
=3(x^2-2x+1)-3+3
=3(x-1)^2


2

bianhao2 幼苗


y=3x^-6x+3
=3(x^-2x)+m
=3(x^-2x+1)+m-3
=3(x-1)^+m-3


1

雨后1976 幼苗


y=3(x平方-2x+1)=3(x-1)平方,


0

蓝色灵影 幼苗


a3k-1m2


0