解方程:(1)2x+5=3(x-1)(2)[x−2/3]=[x+1/2] (3)1-[x−4/3]=[x+3/2] (4

解方程:
(1)2x+5=3(x-1)
(2)[x−2/3]=[x+1/2]
(3)1-[x−4/3]=[x+3/2]
(4)[x−2/0.2]-[x+1/2]=3.
鉃麮钫銄 1年前 已收到1个回答 举报

不支持方向盘 春芽


解题思路:各方程去分母,去括号,移项合并,将x系数化为1,即可求出解.

(1)2x+5=3(x-1),
去括号得:2x+5=3x-3,
移项合并得:x=8;
(2)去分母得:2(x-2)=3(x+1),
去括号得:2x-4=3x+3,
移项合并得:x=7;
(3)去分母得:6-2x+8=3x+9,
移项合并得:5x=5,
解得:x=1;
(4)方程变形得:[10x−20/2]-[x+1/2]=3,
去分母得:10x-20-x-1=6,
移项合并得:9x=27,
解得:x=3.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


8