某班人数在60和70之间,男生人数是女生人数的[5/6],男生有30人.______.

zxg_536 1年前 已收到1个回答 举报

苦味糖水 幼苗


解题思路:如果男生人数是30人,根据“男生人数是女生人数的[5/6]”,可求出女生人数为30÷[5/6]=36(人),然后根据总人数即可判断.

假设男生30人,则女生人数为:
30÷[5/6],
=30×[6/5],
=36(人);
某班总人数为:
30+36=66(人),
因为60<66<70;
故答案为:√.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题考查了学生对“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的应用题的掌握情况,以及分析判断能力.


8