1、甲乙丙三人一起做零件,第一天共做了150个,第二天甲做了40个,乙做了30个,丙做的是自己第一天的4/5,这时三人做

1、甲乙丙三人一起做零件,第一天共做了150个,第二天甲做了40个,乙做了30个,丙做的是自己第一天的4/5,这时三人做的零件个数比为10:7:9,共做了零件多少个?
aalizhutou 1年前 已收到4个回答 举报

woo1000 幼苗


先用150+40+30=220个,这是甲乙丙第一天和甲乙第二天一共做的
已知丙做的是自己第一天的4/5,所以丙第一天做的和第二天做的的比是5:4
上面说这时三人做的零件个数比为10:7:9,但我们只知道甲乙丙第一天和甲乙第二天一共做的是220个,所以用9-4=5份,这是丙第一天做的分数
再用10+7+5=22份,10+7+9=26份,
最后用220÷22/26=260个
得出总零件数为260个
自己想的,包涵包涵=V=


9

扛着钉耙乱逛 幼苗


要研究不会


1

anwenxuan 春芽


260个


0

echoj 幼苗


(150-40-30)*4/5+40+30+150=284


0