若x^2-mx-6=(x+n)(x-3),则m=_____,n=______

摄霄堑 1年前 已收到5个回答 举报

abcvv123 幼苗


x^2-mx-6=(x+n)(x-3)=x^2-3x+nx-3n=x^2+(n-3)x-3n
左右二边一一对应得:
-m=n-3
-6=-3n
解得:n=2,m=1


7

aa城市2003 幼苗


x^2-mx-6=(x+n)(x-3),
=x^2+(n-3)x-3n
对应则 则m=____1_,n=_____2_


0

uu宝鱼蛋妹 幼苗


-3n=-6
n=2
n-3=-m
m=1


0

meixiaochao 幼苗


x^2-mx-6=x^2-3x+nx-3n
mx+6=(3-n)x+3n
左右两边相对应m=3-n 6=3n
所以n=2,m=1


0

饮水机pp 幼苗


(x+n)(x-3)=x^2+(n-3)x-3n
=x^2-mx-6
3n=6 n=2
n-3=-m m=1


0