y=log3(mx^2-mx-1)的值域为全体实数,则m的范围是?(3为底数,mx^2-mx-1为真数)

nirvana9 1年前 已收到3个回答 举报

lemasd 幼苗


y=log3(mx^2-mx-1)的值域为全体实数,也就是说mx^2-mx-1要取到所有的正数.
mx^2-mx-1是二次函数,m=0肯定是不成立的,因为此时=-1
m0,而且肯定需要和x轴相交,也就是mx^2-mx-1=0至少于一个根,
m^2+4m>=0
所以m>0


7

va2fofn 幼苗


mx^2-mx-1的值域为0到无穷大,
所以(m>0,mx^2-mx-1最小值需小于等于0)
最小值是当x=0.5时,-0.75m-1<0,m>-4/3
综上所述,只需要m>0就可以了。


1

张紫璇 幼苗


只要m^2+4m>=0就是可以
m的范围是小于等于0或者大于等于4


0