经过滤得到沉淀20克,滤液质量比原石灰水减少5.8克,该有机物可能是 A.乙烯 B.乙二醇 C.乙酸 D.甲酸甲脂

经过滤得到沉淀20克,滤液质量比原石灰水减少5.8克,该有机物可能是 A.乙烯 B.乙二醇 C.乙酸 D.甲酸甲脂
我想问的是这5.8g到底指什么的质量,还有,为什么水的质量是20-8.8-5.8=5.4g
请结合具体方程式或用通俗易懂语言分析一下
灵桥上的鬼 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzhi12 幼苗


这里的5.8克指的是澄清石灰水溶液减少的质量.
根据化学方程式:
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 ↓+ H2O△m溶液减少质量
44 100 100-44=56
X 20g Y
X=8.8g
Y=11.2g
溶液是均一稳定的混合,每反应44克二氧化碳,生成100克碳酸钙,溶液的质量就就减少56克,因为生成的碳酸钙的质量不属于溶液的质量.
通过计算可知:生成20克沉淀,溶液减少的质量为11.2克,而现在溶液减少5.8克

1年前 追问

3

灵桥上的鬼 举报

焦老师,我可不可以这么理
滤液本该减少20g,但减少了5.8g,说明通入的CO2和H2O总和为20-5.8=14.2g。通过方程式求CO2为8.8g,则水为14.2-8.8=5.4g,然后nC:nH=1:3,选得乙二醇

举报 zhuzhi12

可以这么理解。
祝你学习进步!