1、两个码头相距480千米,河水的流速每小时3千米,某船在静水中每小时行27千米,它在这两个码头中往返一次需()小时.

1、两个码头相距480千米,河水的流速每小时3千米,某船在静水中每小时行27千米,它在这两个码头中往返一次需()小时.
2、一条船在河里航行,顺流而下每小时行18千米,已知这条船顺水行2小时的路程恰好是逆水3小时的路程.这条船的速度是每小时()千米,水流速度是每小时()千米.
3、一只货船顺水行400千米要20小时,已知水速每小时2千米,那么逆水回到原地要()小时.
4、逆水行船4小时行72千米,已知水速为每小时3千米,这只船顺水行168千米要()小时.
5、一艘轮船在静水中每小时行14千米,河水的流速是每小时3千米,这艘轮船从上游乙港到下游甲港航行11小时,那么从甲港返回乙港需要()小时.
紫竹静心 1年前 已收到2个回答 举报

完蛋的三丫蛋子 春芽


以下回答省略单位:
1.如果船是顺水而行,那么时速为30,则需16小时
若船逆水行驶,则时速为24,就需要20小时
2.假设船在静水中速度为x,则水流速度是18-x,那么他逆流行驶的速度就是2x-18.
由已知得到方程式18*2=(2x-18)*3,解得x=15.,水流速度就是18-15=3
3.货船顺水速度为400/20=20,水速为2,所以货船静水速度是18,逆水速度是16.所需时间为
400/16=25小时
4.逆水速度为72/4=18,水速为3,所以顺水速度是18+3=21,所需时间为168/21=8小时
5.静水速度为14,水速3,所以顺水速度是17.上游到下游意思就是顺水而行,需要11小时.那么两港之间的距离为17*11=187.返回时为逆流而行,则所需时间是187/(14-3)=17小时


2

leslie19820901 幼苗


1. 36
2.15 3
3.25
4.7
5.17


0