找规律 1 1 2 3 5 α 13 21 34 β 89 α=?

找规律 1 1 2 3 5 α 13 21 34 β 89 α=?
找规律
1 1 2 3 5 α 13 21 34 β 89
α=?β=?
szw21ll 1年前 已收到3个回答 举报

393234957 春芽


这是斐波拉契数列,
1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144......
从第三个数开始,每个数都是前两个数的和
即α=8 β=55
.


4

红89 幼苗


1. 144 从第二项开始,每项乘以3再减去前一项得后一项
1×3-0=3 3×3-1=8 8×3-3=21 21×3-8=55 55×3-21=144
2. 233、610 从第二项开始,每项乘以2再加上前面所有的项得后一项
2×2+1=5 5×2+1+2=13 13×2+1+2+5=34 34×2+1+2+5+13=89...


1

小树M 幼苗


8和 55


0