三个三个的数,余一个.五个五个的数,也余一个.气球的个数在100以内,最多有多少个气球?

liudan6023 1年前 已收到6个回答 举报

gaobo1000 春芽


气球的个数是3和5的公倍数多1,
3和5的公倍数是15,30,45,60,75,90,105
气球的个数在100以内,最多有91个气球


7

zzhqxhl 幼苗


是求100以内比3和5的公倍数大1的数,所以
3*5=15
100以内,所以为15*6=90
90+1=91


1

玟雨 幼苗


91个


0

yiren5 幼苗


依题,如果将气球拿掉一个的话,那么不管是3个3个数还是5个5个数都刚好,也就是说,气球总数减去1是3和5的公倍数
而3和5最小公倍数是3*5=15
所以气球总数减去1是15的倍数,要使它在100以内最大
因为15*6=90 而15*7=105(已经超过了100,不符合要求,舍去)
所以气球总数为:90+1=91个...


0

li126000ke 幼苗


很显然这个数被3或5除都余1 又在一百以内 最大数就是91了


0

marswariii 幼苗


3*5=15
15*6=90小于100
15*7=105大于100
因此气球有90+1=91(个)


0