三个三个的数,余一个.五个五个的数,也余一个.气球的个数在100以内,最多有多少个气球?

8768548 1年前 已收到1个回答 举报

liujieshi 花朵


3和5的最小公倍数是3×5=15
100以内3和5的最大公倍数是15×6=90
最多有气球90+1=91(个)


2