当x=______时,代数式3(x-1)与2x+5的值相等,当x=______时,代数式3(x-1)与2x+5的值互为相

当x=______时,代数式3(x-1)与2x+5的值相等,当x=______时,代数式3(x-1)与2x+5的值互为相反数.
creeker 1年前 已收到1个回答 举报

判长王发 幼苗


3(x-1)=2x+5,
去括号得3x-3=2x+5,
移项,合并得:x=8;
3(x-1)+(2x+5)=0,
去括号得:3x-3+2x+5=0,
移项,合并得:5x=-2,
系数化为1得:x=-
2
5 .


4