已知函数f(x)对任意的正实数a,b都有f(ab)=f(a)+f(b)成立.

已知函数f(x)对任意的正实数a,b都有f(ab)=f(a)+f(b)成立.
(1)求f(1)的值
(2)若f(2)=p,f(3)=q(p,q均为常数),求f(36)-f(1/36)的值.
厉害的各位请告知过程,
璇煜 1年前 已收到1个回答 举报

乐兮511 幼苗


(1):f(1*1)=f(1)+f(1) => f(1)=0;
(2):f(6)=f(2*3)=f(2)+f(3)=p+q;
f(36)=f(6*6)=f(6)+f(6)=2f(6)=2p+2q;
因为f(1)=f(36)+f(1/36)=0;
所以:f(36)=-f(1/36);
所以:f(36)-f(1/36)=2f(36)=4p+4q.


9