初一数学题,求解,十万火急!(第15题)

宝宝凌 1年前 已收到1个回答 举报

wlxfdwm 花朵


郭敦顒回答:
15,求1+2+21+2²+2³+…+2100
设S=1+2+21+2²+2³+…+2100 (1)
2(1)得2S=4+21+2²+2³+…+2100+2101 (2)
(2)-(1)得,S=2101+1
∴1+2+21+2²+2³+…+2100=2101+1;
这题用等比数列公式来解——
1+2+21+2²+2³+…+2100=2+S₁₀₁,S₁₀₁中,首项为1,公比为2,项数为101
S₁₀₁=1(1-2101)/(1-2)=2101-1
2+S₁₀₁=2+2101-1=2101+1.
两种算法结果相同.
原解题有误.


6