关于X,Y的单项式,求解,我给你跪下了,初一新生~~~十万火急!

关于X,Y的单项式,求解,我给你跪下了,初一新生~~~十万火急!
如果关于关于X,Y的单项式-2x^3乘y^(2-5b)和单项式3x^(2m-3)乘y^(2a)是同类项.
求(2a+5b-3)^(2009+m)的值
不会看不懂吧,求助啊,急!
静舒 1年前 已收到2个回答 举报

hototao 春芽


相同字母次数相同
3=2m-3
2-5b=2a
得:
m=3
2a+5b=2
因此(2a+5b-3)^(2009+m)=(2-3)^(2009+3)=(-1)^2012=1


2

yangywx 幼苗


-2x^3乘y^(2-5b)和单项式3x^(2m-3)乘y^(2a)是同类项
所以3=2m-3 m=3
2-5b=2a 2a+5b=2
所以(2a+5b-3)^(2009+m)=5^2012


2