已知点P为直线x+y-4=0上一动点,则P到坐标原点的距离的最小值是 ___ .

幽兰别院1 1年前 已收到4个回答 举报

kcandy 幼苗


解题思路:本题可以利用点到直线的距离公式求出原点为到直线的距离,得到本题结论.

∵原点O(0,0)到直线x+y-4=0的距离为:
d=
|0+0+4|

12+12=2
2,
∴直线x+y-4=0上一动点P到坐标原点的距离的最小值为:2
2.
故答案为::2
2.

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式.

考点点评: 本题考查了点到直线的距离公式,本题难度不大,属于基础题.


10

蓝深 幼苗



1

西湖珊珊 幼苗


2根号2


1