已知平行四边形ABCD,角ABE=角ACD,AB×CD=AC×BE,求证AD×BC=AC×DE

老凡玞子 1年前 已收到2个回答 举报

近水精灵 幼苗


∵AB×CD=AC×BE∴AB/AC=BE/CD
又角ABE=角ACD∴△ABE∽△ACD
∴AD/AC=DE/BC即AD×BC=AC×DE


1

青青的麦芽 幼苗


根据题意⊿ABE∽⊿ACDbfjAB:AC=BE:CDAB×CD=AC×BE⊿ABC∽⊿AED,AC:AD=BC:DEAD×BC=ED×AC


1