有一张长方形的纸,长1.36米,宽0.8厘米,截成一样大小的正方形,使它没剩余的面积,一共可以载多少个?

咖哩葱 1年前 已收到1个回答 举报

hanyc 幼苗


是0.8厘米吗?
找1.36米和0.8厘米的公约数.先统一单位,即找1360和8的公约数.
小正方形最大是8,1360/8=170,长可以出17个,宽可以出1个,170*1=170 可以出170个;
若是4,1360/4=340,8/4=2,340*2=680,可以出680个
……

1年前 追问

5

咖哩葱 举报

不用了~就170个那个就可以了