一张长方形的纸长1.2米,宽0.9米,把它剪成周长是6.28分米的圆片,最多可以剪多少个?

zhege21 1年前 已收到4个回答 举报

正在修练中 幼苗


解题思路:先求出圆片的直径为6.28÷3.14=2分米,可把直径是2分米的圆片看作是边长是2分米的正方形,这块长方形的铁皮的长上最多剪(12÷2)个长2分米的线段,宽最多能剪9÷2≈4个长2分米的线段,据此解答.

6.28÷3.14=2(分米)
1.2米=12分米,0.9米=9分米,
12÷2=6(个),
9÷2≈4(个),
最多剪圆片的个数是:6×4=24(个).
答:最多可以剪24个.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题考查了在长方形上剪圆片的问题,注意剪的个数,不是用长方形的面积除以圆片的面积.


7

860903 幼苗


1.2米=12分米
0.9米=9分米
周长是6.28分米的圆片的直径=6.28÷3.14=2分米
12÷2=6
9÷2=4......1
最多可以剪6×4=24个


2

黄兔子 幼苗


周长=6.28分米,则直径是2分米,即0.2米
1.2/0.2=6
0.9/0.2=4.5
则剪出的圆是6*4=24个


1

hmilyan 幼苗


6.28÷3.14=2分米=0.2米
1.2÷0.2=6个 0.9÷0.2=4个……0.1
6×4=24个


0