根号下1-2sin60度cos60度等于多少?

小虫等谁 1年前 已收到1个回答 举报

致柏 幼苗


2sin60°cos60°=sin120°=(√3)÷2∴原式=根((2-√3)/2)=根((4-2√3)/4)=根((1-√3)²/4)=(1-√3)/2


3