已知AB是抛物线Y=(X-C)(X-C-D)-2与X轴交点的横坐标 A小于B 化简 A-C的绝对值+C-B的绝对值

汤堂 1年前 已收到3个回答 举报

xtlnvyp 幼苗


如果AB已知,应该是B-A
你可以画图像解,先画Y=(X-C)(X-C-D),它与x轴交两点,横坐标为C和C+D,再将图像向下平移2个单位长度,得到Y=(X-C)(X-C-D)-2,由图像可知 A-C的绝对值+C-B的绝对值就是B-A
如果AB未知,同样令Y=(X-C)(X-C-D)-2=0,也能求出B-A
如果你还有疑问,我十分愿意帮你解答,

1年前 追问

1

汤堂 举报

电子钟的时间显示是每天从00:00到23:59 求每天时间显示的各位数字之和为23的概率

举报 xtlnvyp

从00:00到23:59 求每天时间显示的各位数字之和为23好像就3个,概率是1/480吗

景色依然 幼苗


忘了,好久不做了


2

德拉费尔伯爵 幼苗


B-A


2