已知ab为抛物线x^2=4y上两点,且0a⊥0b,求线段ab中点的轨迹方程

游乐儿you 1年前 已收到1个回答 举报

rookie91 幼苗


答:
A和B是抛物线x²=4y上的两点
设点A(2a,a²)和点B(2b,b²)
AB中点M(a+b,(a²+b²)/2 )
因为:OA⊥OB
所以:koa×kob=-1
所以:[(a²-0)/(2a-0)] × [(b²-0) /(2b-0) ]=-1
所以:ab/4=-1,ab=-4
对于中M坐标满足:
x=a+b,x²=a²+2ab+b²
y=(a²+b²)/2,2y=a²+b²
所以:x²=2y+2×(-4)
所以:x²=2(y-4)
所以:AB中点轨迹为抛物线x²=2(y-4)


1