麻烦解一道数学题,非常急~=已知:x,n为正整数,x≥n求证:x4*=(x-n)4*+4n(x-n)3*+6n2*(x-

麻烦解一道数学题,非常急~=
已知:x,n为正整数,x≥n
求证:x4*=(x-n)4*+4n(x-n)3*+6n2*(x-n)2*+4n3*(x-n)+n4*
数字后面带*的表示这个数是前面字母的次方,要写在右上角的(打不出来,所以……)= =
一定要写出完整的步骤,思路要清晰~
如果写的不错的话会加很多悬赏,当天要,越快越好~
今天礼拜五 1年前 已收到6个回答 举报

gfdsgg 幼苗


X^4=(X-N+N)^4
={[(X-N)+N]^2}^2
={(X-N)^2+2N(X-N)+N^2}^2
={(X-N)^2+2N(X-N)}^2+N^4+4(X-N)^3N^3
=(X-N)^4+4N(X-N)^3+6N^2(X-N)^2+4N^3(X-N)+N^4


6

乱dd菲 幼苗


按照公式展


2

89208937 幼苗


X*4=(X-N+N)*4
将X-N和N看成两个数,按照二项展开式展开就可以了


2

wafer925 幼苗


X^4=(X-n+n)^4=C40(X-n)n^4+C41(X-n)n^3+C42(X-n)^2n^2+C43(X-n)^3n+C44(X-n)^4n^0
二项式


1

简单地生活 幼苗


看不懂


0

tiantzg 幼苗


45


0