己知|a+½|+(b-3)√2=0,求[(2a+b)√2+(b-2a)(2a-b)-6b]÷2b

己知|a+½|+(b-3)√2=0,求[(2a+b)√2+(b-2a)(2a-b)-6b]÷2b
傻牛 1年前 已收到1个回答 举报

wlcst 春芽


∵|a+12|+(b-3)2=0,
∴a+12=0或b-3=0,
解得,a=-12,b=3;
∵【(2a+b)2+(2a+b)(b-2a)-6b】÷2b
=(4a2+4ab+b2+b2-4a2-6b)÷2b
=2b(b+2a-3)÷2b
=b+2a-3,
∴原式=3+2×(-12)-3=-1;
故答案为:-1.


8