关于一元一次方程的应用题.某班有45名学生,会打羽毛球的学生有26人,会打乒乓球的有19人,会打篮球的有21人,只会两项

关于一元一次方程的应用题.
某班有45名学生,会打羽毛球的学生有26人,会打乒乓球的有19人,会打篮球的有21人,只会两项的人数都等于会三项的人数,三项都不会的有4人,那么会三项的人数有多少人?
hqm4321 1年前 已收到1个回答 举报

yc20002001 幼苗


26+21+19+4=70
70-45=25
25/5=5
三项都会的人有5人.
具体要划图,我画不了图,只能给你这列式子了.


8