已知4x^2 +9y^2-4x-6y+2=0,求1/根号xy 的值

qq156937165 1年前 已收到2个回答 举报

LZ我行我素 幼苗


4x^2 +9y^2-4x-6y+2=0
4x^2-4x+1+9y^2-6y+1=0
(2x-1)^2+(3y-1)^2=0
∴2x-1=0 3y-1=0 x=1/2 y=1/3
1/根号xy =根号6


7

zj_cj 幼苗


(2x-1)^2+(3y-1)^2=0,x=1/2,y=1/3,所以=根号6


2