已知定义在区间[-π/3,π/3]上的函数f(x)=2asin2x+b的最大值为1,最小值为-5,求实数a,b的值

A梦里 1年前 已收到1个回答 举报

kk之神 花朵


(1)a>0,则
f(x)=2asin2x+b在区间[-π/3,π/3]上的最大值为
√3a+b=1
最小值为
-√3a+b=-5
解得,a=√3,b= -2


(2)a<0,则
f(x)=2asin2x+b在区间[-π/3,π/3]上的最大值为
-√3a+b=1
最小值为
√3a+b=-5
解得,a= -√3,b= -2

1年前 追问

5

A梦里 举报

我也是这样写的,是错的

举报 kk之神

那答案杯具了,肯定的