1,Sin(-1071°)*Sin99° Sin(-171°)*Sin(-261°)

1,Sin(-1071°)*Sin99° Sin(-171°)*Sin(-261°)
2,1 Sin(a-2兀)*Sin(兀 a)-2Cos²(-a)
第一题答案是0,第二题答案是-Cos²a,
1+Sin(a-2兀)*Sin(兀 a)-2Cos²(-a)
爱着痛着0529 1年前 已收到3个回答 举报

dengboshi 幼苗


,Sin(-1071°)*Sin99°+ Sin(-171°)*Sin(-261°)
=-sin(-1071°+1080°)sin99°-sin(-171°+180°)sin(-261°+360°)
=-sin(-9°)sin99°-sin9°sin(99°)
=sin9°sin(99°)-sin9°sin(99°)
=0
2,1 Sin(a-2兀)*Sin(兀+ a)-2Cos²(-a)
=-sina(-sina)-2cos²a
=sin²a-2cos²a
=1-cos²a-2cos²a
=1-3cos²a


9

爱鸡谁谁 幼苗


1.原式=Sin(9-1080°)* Sin99° +Sin(9°-180°)*Sin(99°-360°)=Sin9°*Sin99 °-Sin9° *Sin99°=0
2题貌似写错了


1

看来只能这样 幼苗


1.Sin(9-1080)*Sin(90+9)+Sin(9-180)*Sin(9-270),就帮到你这吧。。。


0