f(x)=x²-2x-1 求单调区间 并说明在各个单调区间上的是增函数还是减函数

onlystone1 1年前 已收到2个回答 举报

grxgzb 幼苗


数型结合对称轴为-B/2A=1
又因为X2次系数为正数1
所以当X小于1时单调递减
当X大于1时单调递增

1年前 追问

7

onlystone1 举报

原题:f(x)=x²-2ixi-1(-3≤x≤3) (x旁边两个i是绝对值)并说明在各个单调区间上的是增函数还是减函数,请详细解答,谢谢 答案上写 x≥0 f(x)=(x-1)²-, 0≤x≤3, x小于0 f(x)=(x+1)²-2,-3≤x<0 。 0≤x≤3 ,-3≤x<0不懂,求解释。

举报 grxgzb

不知道你们学没学过奇偶性 因为f(-x)=f(x) 所以f(x)为偶函数 所以只需讨论X>0即可,X<0与之相反 所以当X>0时f(x)=x^2-2x-1,即在0到1上递减 1到3上递增 因为X<0与之相反 所以 -1到0递增 -3到-1递减

yangwang717 幼苗


二次函数单调性,和对称轴有关,该函数关于X=1对称,画个图就明白了!


2