一个车间,人数在30~50之间,在工作时,分成6人一组,8人一组,12人一组,总少一人,这个车间有()人.

阿弥陀佛53729 1年前 已收到4个回答 举报

retcvc 幼苗


一个车间,人数在30~50之间,在工作时,分成6人一组,8人一组,12人一组,总少一人,这个车间有(47)人.
6、8、12的最小公倍数为24.
24×2-1=47


6

huohua85 果实


一共=6×8-1=47人


2

wylgirl1219 幼苗


因为在6 8 12这几个数的公倍数中间30至50的符合数只有47符合,


2

arkey 幼苗


这个总人数加上1 就正好被 6 8 12 整除
则 6 8 12 的公倍数 在30到50 间的 是 48
则 这车间有48-1=47人


1