一物体沿直线从甲运动到乙,已知第1个三分之一位移物体以5km/h的速度完成,第2个三分之一位移物体以6km/h的速度完成

一物体沿直线从甲运动到乙,已知第1个三分之一位移物体以5km/h的速度完成,第2个三分之一位移物体以6km/h的速度完成,第3个三分之一位移物体以4km/h的速度完成,求该物体全程上平均速度大小.


一辆跑车最高时速可达330km/h,100km/h的加速度时间只要3.6s,200km/h的加速度时间仅需9.9s,试计算该跑车在0~100km/h的加速过程和0~200km/h的加速过程的平均加速度大小.
knightwz 1年前 已收到2个回答 举报

sincere111 幼苗


你要记住平均速度的概念 就会算了 是全部路程/全部时间
把上面每一段的时间算起来相加即可 整体路程设为3x 可以消掉 自己算下 别偷懒了
t1=x/5 t2=x/6 t3=x/4 v平均=3x/(ti+t2+t3)


4

hurentjxy 幼苗


你要记住平均速度的概念 就会算了  是全部路程/全部时间把上面每一段的时间算起来相加即可   整体路程设为3x  可以消掉 自己算下 别偷懒了t1=x/5  t2=x/6   t3=x/4    v平均=3x/(ti+t2+t3)...


0