一架水上飞翼船的速度为160km/h,若它匀速行驶0.5h,飞翼船通过的路程为多少km?

say迅 1年前 已收到5个回答 举报

亚文轩阁 幼苗


解题思路:已知行驶的速度和时间,根据公式S=Vt可求通过的路程.

∵V=[s/t]
∴S=Vt=160km/h×0.5h=80km.
答:飞翼船通过的路程为80km.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查路程的计算,关键是公式及其变形的灵活运用.


5

yt45 幼苗


路程S=速度V*时间t=160km/h*0.5h=80km


2

2772592 幼苗


解:根据t=s/v得
s=vt
=160km/h乘0.5h
=80km
答:飞翼船通过的路程为80千米


1

maya彩云 幼苗


160乘0.5等于80


1

cn8899 幼苗


路程=速度*时间
s=vt=160km/h*0.5h=80km


1