已知数列{bn}的前n项和为Sn=【(3n^2)-n】/2,(1)求数列{bn}的通项公式 (2)已知数列{an}满足:

已知数列{bn}的前n项和为Sn=【(3n^2)-n】/2,(1)求数列{bn}的通项公式 (2)已知数列{an}满足:a(n+1)=2an+3
已知数列{bn}的前n项和为Sn=【(3n^2)-n】/2,(1)求数列{bn}的通项公式
(2)已知数列{an}满足:a(n+1)=2an+3n-5,a1=1,n属于正数,求证:数列{an+3n-2}为等比数列,
(3)在(1)、(2)的条件下,求数列{(an+bn)×bn}的前n项和Tn
merrtyll 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的风T_T 幼苗


(1)Sn=【(3n^2)-n】/2bn= Sn -S(n-1)= 3n-1Sn=【(3n^2)-n】/2n=1,=> b1=1ie bn=1 ; n=1=3n-1 ; n>=2(2)a(n+1)=2an+3n-5a(n+1)+3(n+1)-2 = 2(an+3n-2)[a(n+1)+3(n+1)-2]/(an+3n-2)=2=>{an+3n-2}为等比数列[a(n+1)+3(n...


1