方程3x2+8x=3配成(x+m)2=n的形式为______.

不再出声 1年前 已收到3个回答 举报

漂亮的新娘c 幼苗


解题思路:先把方程两边都除以3得到x2+83x=1,再把方程两边加上83的一半的平方,然后根据完全平方公式可得到(x+43)2=259.

x2+[8/3]x=1,
x2+[8/3]x+([4/3])2=1+([4/3])2
(x+[4/3])2=[25/9].
故答案为(x+[4/3])2=[25/9].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-配方法:将一元二次方程配成(x+m)2=n的形式,再利用直接开平方法求解,这种解一元二次方程的方法叫配方法.


3

茄子开花21 幼苗


3x^2+8x=3
x²+8x/3=1
x²+8x/3+16/9=1+16/9
(x+4/3)²=25/9


0

马元元 精英


x²+8x/3=1
x²+8x/3+16/9=1+16/9
(x+4/3)²=25/9
所以x=-3,x=1/3


0