一个圆柱形的煤堆,已知底面直径是3m,高是1.2m,这队煤的体积有多少?如果每立方米煤重约1.4吨,这堆煤约

一个圆柱形的煤堆,已知底面直径是3m,高是1.2m,这队煤的体积有多少?如果每立方米煤重约1.4吨,这堆煤约
有多少吨?算式 快@!
跑跑晓屋 1年前 已收到4个回答 举报

唐昕之 幼苗


圆柱形的体积=底面积×高
体积:3.14×(3÷2)×(3÷2)×1.2=8.478立方米
重量:8.478×1.4=11.8692吨


6

小猪蹄儿840108 幼苗


体积:V=3.14*3^2*1.2*(1/3)
重量:m=V*1.4


2

谁没年轻过呀 幼苗


体积=1/3X3.14X3/2的平方X1.2=
重量=体积X体积=


2

0vm3 幼苗


圆柱形的体积=底面积×高 v=sh
体积:3.14×(3÷2)×(3÷2)×1.2=8.478立方米
重量:8.478×1.4=11.8692吨


2