正方形ABCD中,M是BC上一点,连接AM,GH垂直平分AM,交AB于G,交CD于H,AM=10CM,

正方形ABCD中,M是BC上一点,连接AM,GH垂直平分AM,交AB于G,交CD于H,AM=10CM,
求的是CH,为什么回答的都是GH呢?
翔阳鹤 1年前 已收到1个回答 举报

白沁澜 幼苗


求的是CH,为什么回答的都是GH呢?
因为是你的题目打错了.这道题本来是求GH.答案是10cm.为什么不能是CH呢?因为没有一个确定的CH值.看看我的推导:
取坐标系A﹙0,0﹚ B﹙a,0﹚,D﹙0,a﹚.设M﹙a,b﹚,a²+b²=100 [即AM=10]
AM斜率=b/a.∴HG方程:y=﹙-a/b﹚﹙x-a/2﹚+b/2 [AM中点∈HG].取y=a
得H﹙50/a-b ,a﹚ ∴CH=a-[50/a-b]=a+b-50/a
例如 a=8,b=6 CH=7.75
a=120/13,b=50/13 [都有a²+b²=10²] CH≈7.66,是不是CH不能确定?


4