正方形ABCD中,M是BC上一点,连接AM,GH垂直平分AM,交AB于G,交CD于H,AM=10cm,求CH的长

单鱼座男孩 1年前 已收到2个回答 举报

我是康丽 幼苗


不知道正方形的边长,结果不定,设正方形ABCD边长c,CH为x,由于HG为中垂线,HM=HA,c^2+(x-(100-x^2)^0,5)^2=x^2+(c-x)^2
解得c=(100-x^2)^0.5+x-50/x


5

冰神之女 幼苗


求的是CH,为什么回答的都是GH呢?
因为是你的题目打错了。这道题本来是求GH.答案是10cm。为什么不能是CH呢?因为没有一个确定的CH值。看看我的推导:
取坐标系A﹙0,0﹚ B﹙a,0﹚,D﹙0,a﹚.设M﹙a,b﹚,a²+b²=100 [即AM=10]
AM斜率=b/a. ∴HG方程:y=﹙-a/b﹚﹙x-a/2﹚+b/2 [AM中点∈...


0