若x减三平方等于x平方加mx加9,m为何值

154476334 1年前 已收到2个回答 举报

hxq4192 幼苗


∵(x-3)^2=x^2-6x+9=x^2+mx+9
∴m=-6

1年前 追问

2

154476334 举报

我的同学说x可以是负数,所以m等于正负六。

举报 hxq4192

他说的是错的。

154476334 举报

这是半期考的题目,真的吗。

魔力花 幼苗


(x-3)²
  =x²-6x+9
  =x²+mx+9
∴m=-6


0