高等数学函数,求定义域设f(x)的定义域D=[o,1],求下列各函数的定义域:(1)f(sinx) (2)f(x+a)+

高等数学函数,求定义域
设f(x)的定义域D=[o,1],求下列各函数的定义域:
(1)f(sinx) (2)f(x+a)+f(x-a)(a>0)
这两个函数的定义域怎么求呢?
irayao83 1年前 已收到2个回答 举报

保持平静 幼苗


依题意可得
0

1年前 追问

9

irayao83 举报

第二题我不懂,为什么a与1/2有关?这里为什么分情况讨论?

举报 保持平静

那不是有两个不等式吗?得到了两个解集后要求他们的交集,你在坐标轴上把他们画出来,就可以看出来什么时候交集存在什么时候他们不存在了》

irayao83 举报

我知道哪里不懂了,0<=x+a<=1 ,两边同时减去a , 得到不是 -a<=x<=1-a 吗?所以我是不懂如何得到1-a>=a

举报 保持平静

0<=x+a<=1 0<=x-a<=1 解分别是-a<=x<=1-a a<=x<=1+a(-a<1+a) 求交集就得到了 a<=x<=1-a(a<=1/2) 否则没有交集

老兵四郎 幼苗


(1)sinx属于[0,1],得定义域为{x|2kπ<=x<=(2k+1)π,k为整数}
(2)0<=x+a<=1,0<=x-a<=1,得定义域为:{1/2}(a=1/2),[a,1-a](01/2)


1