已知一元二次方程的两个解,根据韦达定理怎么直接写出这个方程?

tt流疏 1年前 已收到1个回答 举报

ampatient 幼苗


令方程为ax+by+c=0
x1+x2=-b/a
x1*x2=c/a
带入即可


10