整式乘除 x²-6x+b=(x-a)²-1 则b-a=

整式乘除 x²-6x+b=(x-a)²-1 则b-a=
怎样解得a
游戏周同 1年前 已收到4个回答 举报

断刀流水1343 幼苗


右边=x²-2ax+a²-1 = x²-6x+b
比较系数有
-2a=-6
a²-1 =b
得到 a=3 ,b=8
b-a=8-3=5


1

雪夜微微 果实


∵x²-2ax+a²-1=x²-6x+b
∴-2a=-6, a=3
b=a²-1=3²-1=8
b-a=8-3=5


2

wsr_1987 幼苗


x²-6x+b=x²-2ax+a²-1
2a=6
a=3
b=a²-1=8
b-a=8-3=5


2

zhangzan2008 幼苗


右边分解后的-6=-2a;b=a^2+1得,a=3;b=10,则b-a=7


2