若反比例函数y=1/x的图像与直线y=-x+b的图像无交点,则b的取值范围是( )

8f4540b24e0827ca 1年前 已收到2个回答 举报

十年不胜韩 幼苗


反比例函数y=1/x的图像与直线y=-x+b的图像无交点,

方程
1/x=-x+b无解
1=x(-x+b)=-x^2+bx
x^2-bx+1=0
所以判别式


3

googles 幼苗


-2


0