函数求不可导点麻烦问下大家怎么求这个函数的不可导点?为什么?

yueer66 1年前 已收到2个回答 举报

yiran008 幼苗


f(x)'=(x+1)^(2/3)+(x-4)(2/3)(x+1)^(-1/3)
x=-1 时,
(x-4)(2/3)(x+1)^(-1/3)中的(x+1)^(-1/3)=0,分母为0使得f(x)’无意义.
所以 f(x) 的不可导点是 x=-1


2

悬玲木2005 幼苗


(x-4) 不会产生求导的任何问题。
来看 y=(x+1)^(2/3)
y'=(2/3)/(x+1)^(1/3)
x=-1 时,无意义。所以 f(x) 的不可导点是 x=-1


0