找规律0 4 16 48 128 ( )下一个数字是多少?

llkxh 1年前 已收到3个回答 举报

郁闷惨咯 春芽


4=0×2+4=0×2+2^2
16=4×2+8=4×2+2^3
48=16×2+16=16×2+2^4
128=48×2+32=48×2+2^5
规律:从第二项开始,每一项都等于它前一项的两倍和2的项数次方的和.
后面一项:128×2+2^6=320
0 4 16 48 128 ( 320 )


10

tommyzz 幼苗


320


0

wlw123dong 幼苗


320 0*2+4=4 4*2+8=16 16*2+16=48 48*2+32=128 128*2+64=320


0