已知|a-2|+|3b-1|+|c-4|=0,求a+6b+2c的值.

紫衣轻扬 1年前 已收到3个回答 举报

小流星先生 幼苗


解题思路:本题可根据非负数的性质“几个非负数相加和为0,这几个非负数的值都为0”解出a、b、c的值,再代入原式中即可.

依题意得|a-2|=0,|3b-1|=0,|c-4|=0,即a=2,b=
1
3,c=4.
将a=2,b=
1
3,c=4代入,原式=2+6×
1
3+2×4=12.

点评:
本题考点: 非负数的性质:绝对值.

考点点评: 初中阶段有三种类型的非负数:(1)绝对值;(2)偶次方;(3)二次根式(算术平方根).当它们相加和为0时,必须满足其中的每一项都等于0.根据这个结论可以求解这类题目.


8

qq334110463 幼苗


已知(a-2)²+丨3b-1丨+丨c+4丨=0且平方和绝对值均为非负数
所以a=2,3b=1,c=-4
带入求a+6b+2c的值得
2+2-8=-4


1

恋希澈 幼苗


平方与绝对值都有非负性。
所以每个都为零
a=2
b=1/3
c=-4
a+6b+2c=2+2-8=-4


0